10 детсадов поставили в столице на кадастровый учет в январе-марте | Новости 24/7

Недвижимость

10 детсадов поставили в столице на кадастровый учет в январе-марте

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Сведения о 10 детских садах внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в первом квартале этого года совместно со специалистами столичного Роскадастра, сообщили в Управлении Росреестра по Москве.

«Общая площадь оформленных за три месяца детских садов в шести столичных округах превысила 42 тыс. кв. метров, их смогут посещать 2675 дошколят. При этом половина дошкольных учреждений поставлена в Новомосковском округе, где с января учтено пять учреждений площадью свыше 22 тыс. кв. метров, рассчитанных на 1520 детей», – сказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Сергей Исмунц.

Последними дошкольными организациями, сведения о которых внесены в ЕГРН, стали:

  • детский сад на 300 мест с бассейном на ул. Ветлужская, д. 4А в районе Косино-Ухтомский (ВАО);
  • детский сад на 275 мест на ул. Уточкина, д. 6 в поселении Рязановское (Новая Москва);
  • детский сад на 150 мест по адресу: Дмитровское шоссе, д. 107А, стр. 6 в районе Дмитровский (САО).

«Москва активно развивает социальную инфраструктуру в каждом административном округе, уделяя особое внимание сфере образования. За первый квартал 2023 года образовательные учреждения Москвы пополнились 13 объектами – это 10 детсадов и три школы общей численностью 5455 мест. Появление каждого такого объекта – долгожданное событие для многих семей, при этом для начала его функционирования необходимо надлежащее оформление всех документов», – отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.

Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что в 2022 году было введено в эксплуатацию 102 социальных объекта, в том числе 36 детсадов, 20 школ, а также два учреждения дополнительного образования.

По его словам, темпы строительства социальной инфраструктуры в прошлом году превзошли результаты 2021 года, когда было построено 95 объектов социального значения.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.