45 Центров информирования по переселению работают в Москве для участников программы реновации | Новости 24/7

Недвижимость

45 Центров информирования по переселению работают в Москве для участников программы реновации

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Информационные центры открываются на первых этажах новостроек для граждан, которые начали переезд.

Для участников программы реновации во всех округах столицы работает 45 Центров информирования по переселению, в которых можно получить консультации профильных специалистов или оформить необходимые для переезда в новые квартиры документы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

С. Лёвкин напомнил, что Центры открываются на первых этажах заселяемых новостроек с момента начала переселения и завершают свою работу после того, как жители оформят необходимые документы для переезда в новый дом. Всего с начала реализации программы в столице было открыто 129 таких объектов.

По словам С. Лёвкина, Центры информирования помогают жителям обеспечить комфортное переселение. Информационные центры оказывают услуги тем гражданам, чей переезд уже стартовал. Ознакомиться с адресами Центров и домов, которые они обслуживают можно на странице  Фонда реновации.

«За все время специалисты Центров помогли сопроводить переезд свыше 90 тысяч участников», – рассказал С. Лёвкин.

Лёвкин отметил, что для того, чтобы сделать пребывание посетителей в Центрах информирования комфортным в зоне ожидания установлены кулеры с горячей и холодной водой, диваны, розетки для подзарядки мобильных устройств. Для посетителей с детьми в помещении есть «Детский уголок» с комплектом удобной мебели.

Руководитель Департамента добавил, что Центры информирования будут открываться и в 2023 году. «В планах – открытие еще около 40 информационных центров на первых этажах новостроек», – сказал он.

Лёвкин сообщил, что первые два дня Центры информирования населения работают с 9:00 до 21:00. В последующие дни: с понедельника по субботу с 12:00 до 20:00 либо по иному графику в зависимости от статуса расселяемых домов. Прием жителей в Центре осуществляется по предварительной записи.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.