Анастасия Пятова: В январе 2023 года Москомстройинвест провел более 200 консультаций по вопросам долевого строительства | Новости 24/7

Недвижимость

Анастасия Пятова: В январе 2023 года Москомстройинвест провел более 200 консультаций по вопросам долевого строительства

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

В январе 2023 года Москомстройинвест провел около 210 консультативных мероприятий, касающихся вопросов долевого строительства и завершения строительства проблемных объектов.

Об этом рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова

Анастасия Пятова пояснила, что консультации проводятся ежедневно как для застройщиков, так и для дольщиков. «В частности, за первый месяц 2023 года специалисты Москомстройинвеста провели 203 телефонных консультации и ответили на вопросы граждан и девелоперов», – рассказала Председатель Москомстройинвеста. 

Для повышения уровня информированности застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранения причин, которые могут привести к их нарушению, Комитет в январе 2023 года провел 6 практических семинаров. Задача таких семинаров – снизить количество нарушений и в целом повысить дисциплину застройщиков.

«Нам, как контролирующему органу, важно, чтобы объекты, в которые граждане вложили свои денежные средства, строились и вводились в соответствии с установленными сроками и с соответствующим качеством. Специалисты Комитета отмечают особенности каждого проекта, выявляют риски, проводят необходимую профилактическую работу с застройщиком в соответствии с актуальным законодательством. Все это необходимо для защиты прав дольщиков – такую задачу ставит перед нами Мэр Москвы», – добавила Анастасия Пятова.

На официальной странице Москомстройинвеста на портале mos.ru в разделе «Документы / Информирование застройщика» опубликованы презентационные материалы семинаров, график проведения семинаров также представлен на сайте.