Анастасия Пятова: Выдано разрешение на строительство детского сада на 350 мест в районе Новые Ватутинки | Новости 24/7

Недвижимость

Анастасия Пятова: Выдано разрешение на строительство детского сада на 350 мест в районе Новые Ватутинки

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Застройщик ООО «СЗ «Стройком 1» получил разрешение на строительство детского сада на 350 мест в микрорайоне Десна района Новые Ватутинки.

 Объект будет построен по адресу: поселение Десеновское (НАО).

«Общая площадь трехэтажного здания составит более 5 600 кв. метров. В нем будут предусмотрены групповые помещения, отличительной особенностью которых станет возможность их трансформации при помощи перегородок, а также спортивный и музыкальный залы, медицинские кабинеты и прачечная. Кроме того, в здании дошкольного учреждения будет расположена кухня полного цикла», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Оформленная документация действует до 6 февраля 2024 года и позволяет подрядчику приступить к работам на строительной площадке. В дошкольном учреждении организуют 14 групп. Согласно проекту, внутри здания будет создан атриум — общее интерактивное игровое пространство со вторым светом, на нижнем уровне которого запланирована большая песочница с кинетическим песком и сухой бассейн с горкой», — рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Групповые помещения для детей младшего возраста будут расположены на первых двух этажах, старшие группы разместятся на третьем этаже. В здании предусмотрен лифт грузоподъемностью 1000 кг. 

Территория детского сада будет благоустроена — здесь появятся современные игровые и спортивные площадки с теневыми навесами. Все зоны будут разделены по возрастам. Для хранения велосипедов, колясок и санок, а также снегоуборочного и спортивного инвентаря на территории построят хозяйственно-бытовые площадки.

«Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно говорил о том, что все строящиеся жилые комплексы должны быть оснащены развитой социальной инфраструктурой, в первую очередь – детскими садами и школами. Инвесторы, как правило, ответственно подходят к решению этого вопроса. Так, в районе Новые Ватутинки уже построено пять детских садов и три школы, все учреждения переданы городу, и объединены в ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина. Также в Новых Ватутинках есть поликлиника для взрослых и для детей», — сказала Анастасия Пятова

«Комитет уделяет особое внимание объектам социальной инфраструктуры города, поэтому возведение детского сада будет проходить под надзором наших инспекторов для того, чтобы построенное здание было безопасным и функциональным. После начала работ будет составлена программа проверок, в ней примут участие специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – добавил Игорь Войстратенко.

Напомним, проект «Новые Ватутинки» состоит из четырех микрорайонов. В двух из них – Центральный и Десна – возводится многоэтажное жилье. Микрорайон Южный с малоэтажной застройкой полностью реализован. В 2022 году началось строительства нового микрорайона Заречный, который расположился вблизи реки Десна. Район обеспечен всей необходимой инфраструктурой – здесь есть торговый центр, открыты сетевые супермаркеты, аптеки, салоны красоты и кафе.