Андрей Бочкарёв: Дизайн-пространство из морских контейнеров с «маяком» и террасой собрали в акватории Южного порта | Новости 24/7

Недвижимость

Андрей Бочкарёв: Дизайн-пространство из морских контейнеров с «маяком» и террасой собрали в акватории Южного порта

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

На территории строящегося в Южном порту жилого комплекса появилось дизайн-пространство из морских контейнеров, в котором обустроят общественное и креативное пространство. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новое дизайн-пространство площадью 382,6 кв. м расположено на территории строящегося жилого квартала и концептуально объединено с будущими корпусами единым архитектурным кодом, передающим энергетику морской гавани», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, при сборке арт-объекта стены частично заменили на панорамное остекление, а на кровле площадью 96,9 кв. м организовали видовую террасу.

«У реки открылось модульное дизайн-пространство с «маяком», отражающее эстетику и дух лучших портовых городов мира. После завершения строительства жилого комплекса, в 2028 году, дизайн-пространство станет функциональной частью его креативной инфраструктуры», — отметил Андрей Бочкарёв.

Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, контейнерная архитектура призваны не только создать вау-эффект, но и обратить внимание горожан на методы осознанного и экологичного потребления.

«В акватории Южного порта, где расположена самая протяженная береговая линия реки в городе — 13 километров, размещение дизайн-пространства из контейнеров выглядит наиболее аутентично. В архитектуре дизайн-пространства присутствует образ маяка со световым фонарем в верхней части смотровой башни», — отметил Сергей Кузнецов.

Главный архитектор уточнил, что внутреннее наполнение этого пространства позволяет посетителям проникнуться атмосферой будущего квартала.

«Благоустройство территории возле дизайн-пространства призвано отражать основные идеи будущей «созидательной» набережной. Уже к лету планируется открытие участка прибрежного парка с пешеходными дорожками из stepping-stones и оригинальными арт-объектами, детской площадкой, а также части набережной. Позднее мы откроем марину для яхт и лодок, построим понтонный бассейн на воде и организуем пляж», — рассказал руководитель девелоперской компании FORMA Илья Чепрасов.

Квартал PORTLAND строится на участке 7,24 га, расположенном на первой береговой линии. Комплекс общей площадью более 136 тыс. кв. м будет состоять из 8 жилых разновысотных корпусов от 15 до 29 этажей. На территории появится детский сад на 275 мест и общеобразовательная школа, рассчитанная на 300 учащихся.