Андрей Бочкарёв: В рамках «старой» схемы в Москве осталось достроить 40 жилых проектов | Новости 24/7

Недвижимость

Андрей Бочкарёв: В рамках «старой» схемы в Москве осталось достроить 40 жилых проектов

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

На конец первого квартала 2023 года в столице в рамках «старой» схемы Закона о долевом строительстве (214-ФЗ), когда застройщик напрямую привлекает средства дольщиков, осталось достроить порядка 40 объектов жилой недвижимости.

Их общая площадь составляет порядка 2,5 млн кв. метров. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Помимо жилых домов по «старой» схеме строится еще 20 объектов нежилого назначения. К ним относятся апартаменты, офисные здания и паркинги, помещения в которых также реализуются по договорам долевого участия. Площадь таких объектов на сегодняшний день в Москве составляет порядка 0,7 млн кв. метров», – сообщил Андрей Бочкарев.  

По словам Председателя Москомстройинвеста, всего по «старой» схеме в Москве достраивается 60 проектов общей площадью 3,2 млн кв. метров.
«Их число планомерно уменьшается с вводом в эксплуатацию, а все новые проекты застройщики реализуют в рамках новой схемы, с использованием эскроу-счетов. Таких проектов в столице сегодня насчитывается 424, их площадь составляет 27,2 млн кв. метров», – рассказала Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что часть объектов, которые входят в «Дорожную карту» проблемных объектов столицы, достраиваются вне схем.

Анастасия Пятова напомнила, что в июле 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства по «старой» схеме, когда застройщик напрямую привлекал деньги дольщиков, к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По «новой» схеме, их деньги поступают в банк на счет эскроу, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств, к примеру, расторжения договора и проч. Нововведение было призвано обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости. Все новые проекты Москомстройинвест отслеживает, начиная с самой ранней стадии, такую работу Мэр Москвы определяет, как приоритетную в сфере долевого строительства и для защиты дольщиков.