Андрей Бочкарёв: участок МСД от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» готов на треть | Новости 24/7

Недвижимость

Андрей Бочкарёв: участок МСД от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» готов на треть

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Строительная готовность участка Московского скоростного диаметра (МСД), расположенного от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе», составляет 34%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Работы на самом южном участке МСД – от МКАД до автомобильной дороги "Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе" – выполнены на треть. Здесь строится дорога основного хода Московского скоростного диаметра протяженностью 3,6 км и улично-дорожная сеть общей длиной 7,32 км. Участок планируется ввести в эксплуатацию поэтапно», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, дорога основного хода этого участка МСД пройдет под 32-м км МКАД, над рекой Битцей, под Симферопольским шоссе и над Варшавским шоссе. На участке ведется строительство моста через реку Битцу, двух тоннелей и четырех эстакад.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» («Мосинжпроект» – генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков Московского скоростного диаметра) Юрий Кравцов добавил, что продолжается сооружение опор моста через реку Битцу.

«В тоннеле под Симферопольским шоссе приступили к подготовительным работам по сооружению второй половины плиты покрытия,  а в тоннеле под 32-м км МКАД ведутся монолитные работы. На четырех эстакадах идет устройство опор и продолжается монтаж металлоконструкций», – уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга отметил, что на участке запланировано строительство трех очистных сооружений и трех пешеходных переходов: одного подземного, двух надземных, а также реконструкция одного подземного пешеходного перехода под Варшавским шоссе.

«Новый подземный пешеходный переход под МСД будет построен в поселке Битца, а надземные переходы над МСД предусмотрены в районе строящегося ЖК "Южная Битца" и вблизи остановки "Южная ТЭЦ" через МКАД», – пояснил Юрий Кравцов.

Московский скоростной диаметр улучшит транспортное обслуживание 48 районов, в которых проживают более 5 миллионов жителей.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. За годы работы специалисты компании приняли участие в создании свыше 6000 км автодорог, более 100 мостов и эстакад, 300 подземных и надземных пешеходных переходов. Сегодня «Мосинжпроект» реализует ряд участков Московского скоростного диаметра и Южной рокады, создает объекты улично-дорожной сети в Новой Москве, на территориях ряда крупных градостроительных проектов и транспортно-пересадочных узлов столицы.

В четверг Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД.

«В этом году мы работаем на южном направлении Московского скоростного диаметра, который пройдет от шоссе Энтузиастов до МКАД. Один из самых сложнейших дорожных строительных городских проектов в мире. На сегодняшний день готовность всех пусковых комплексов составляет от 65 до 95%. Поэтому есть возможность запустить его полностью в этом году. Но для этого нужно, чтобы все пусковые комплексы вошли в строй одновременно, что очень сложно, потому что каждый из них имеет свои особенности, специфику и проблемы», — сказал Сергей Собянин.