Андрей Валуй: Круглый стол «Актуальные вопросы реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» прошел в Мосгордуме | Новости 24/7

Недвижимость

Андрей Валуй: Круглый стол «Актуальные вопросы реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» прошел в Мосгордуме

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Участники круглого стола обсудили, как соблюдаются нормативы по обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой, обеспечиваются гарантии для участников программы.

За время реализации программы реновации в Москве уже сдано в эксплуатацию 3,3 миллиона квадратных метров жилья. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй на круглом столе «Актуальные вопросы реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве», который прошел в Московской городской Думе.

Валуй отметил, что темпы программы ускоряются в том числе за счет постоянного подбора новых территорий для строительства нового жилья.

«За 2022 год в столице добавилось 35 новых «стартовых» площадок для возведения новостроек по программе реновации. Мы видим динамику. Если на старте было 2,9 млн квадратных метров стартовых площадок, их было 210. То к концу прошлого года их площадь уже превысила 9 млн квадратных метров. Эти территории позволяют переселить ориентировочно 300 тысяч жителей. Работа по подбору новых «стартов» продолжается. Это позволит не только выполнить программу в срок, но и ускорить ее реализацию в некоторых районах», – сообщил Андрей Валуй.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин включил еще 10 стартовых площадок в программу реновации. Новые площадки расположены в четырех административных округах (восьми районах) Москвы. Их общая мощность – 205,8 тысячи квадратных метров жилья. В результате в комфортное жилье смогут переехать 7,5 тысячи человек из 41 старого дома. Восемь из 10 площадок находятся на месте домов, включенных в программу реновации.

А. Валуй отметил, лидером по количеству переданных под заселение домов в 2022 году стал район Зюзино на юго-западе столицы. Новые квартиры получили или оформляют необходимые документы жители 12 из 20 домов первого этапа – а это более 60% от плановых показателей первого этапа реализации программы в районе.

Валуй также отметил, что участники программы реновации могут использовать возможности суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который был запущен в ноябре 2020 года по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в помощь переезжающим. Порядка 600 тысяч уведомлений поступило жителям через суперсервис.

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» депутаты, представители Департамента градостроительной политики и других профильных департаментов Правительства Москвы, Общественной палаты города Москвы, Фонда реновации, Контрольно-счетной палаты Москвы в том числе обсудили как соблюдаются нормативы по обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой, обеспечиваются гарантии для участников программы.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.