Центральный московский ипподром будет реконструирован за три года | Новости 24/7

Недвижимость

Центральный московский ипподром будет реконструирован за три года

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Работы по реконструкции Центрального московского ипподрома начнутся до конца апреля и завершатся в течение трех лет, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов во время пресс-тура на площадку.

«Для реконструкции Центрального московского ипподрома была создана специальная совместная компания, в которую вошли правительство Москвы и АО «Росипподромы». Из бюджета города на проведение работ будет выделено порядка 10 млрд рублей, однако по мере утверждения проектной документации сумма может измениться», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, вся инфраструктура по количеству лошадей будет сохранена. Ее обновят, и она будет соответствовать мировым требованиям. На время реконструкции лошадей переселили на другие ипподромы.

«Концепция включает реставрацию основного исторического здания. В ходе работ его исторический облик будет сохранен. Планируется провести реставрацию фасадов и интерьеров, шедевров живописи и скульптуры», – отметил Загрутдинов.

По его словам, проектом также предусмотрена реконструкция дорожек по всем международным стандартам.

«Кроме того, планируется строительство нового тренинг-центра и конноспортивного комплекса, ветеринарного сектора для круглосуточной помощи животным, а также модернизация зрительных трибун», – добавил Загрутдинов.

Он подчеркнул, что концепция реконструкции исключает строительство жилых и торговых площадок.

«Концепция предполагает полное сохранение ипподрома. Никаких объектов, не связанных с ипподромом, не планируется строить. Вся территория ипподрома предназначена для проведения тренировок, соревнований», – заверил Загрутдинов.

Как отметил генеральный директор АО «Росипподромы» Дмитрий Зайцев, в составе ипподрома после реконструкции появится новая VIP-трибуна, гостиница на 60 мест и гостевая конюшня, а также манеж и вместительный паркинг.

«Кроме того, планируется обновить всю устаревшую инфраструктуру комплекса и построить подземный тоннель для техники. Его возведение позволит технике курсировать по территории ипподрома, не заезжая на беговые дорожки», – пояснил Зайцев.

Он подчеркнул, что в капитал совместной компании был передан весь имущественный комплекс Центрального ипподрома.

«Реконструкция позволит существенно улучшить условия тренировок лошадей, проведения соревнований и организации отдыха горожан. Главное, что комплекс сохранит свой функционал как бегового, так и скакового ипподрома. Более того, здесь объявится обновленное поле для конкура», – добавил Зайцев.

Центральный Московский ипподром – старейший в России и первый в мире рысистый ипподром. Кроме привычных скачек, здесь впервые прошли забеги с «качалками» – именно так называется место наездника.

Первый рысистый забег состоялся летом 1834 года. Спустя почти 200 лет Московскому ипподрому предстоит обновиться.