Девять детсадов и школ построили в столице по договорам участия за год | Новости 24/7

Недвижимость

Девять детсадов и школ построили в столице по договорам участия за год

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Девелоперы возвели в Москве девять школ и детских садов по договорам участия в 2022 году, сообщает портал mos.ru.

Инвесторы участвуют в развитии социальной инфраструктуры и возводят вместе с жилыми кварталами школы и детские сады по договорам участия. Так, в 2022 году в Москве построено девять объектов образования более чем на 3,4 тыс. мест. Объем инвестиций составил 6,1 млрд рублей.

В феврале 2021 года в Москве утвердили новый механизм обеспечения жителей объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В соответствии с ним с девелоперы заключают договоры участия в развитии и благоустройстве столицы. В результате застройщики возводят социально значимые объекты при строительстве жилья.

В проектах планировки застраиваемых территорий учитывается, что инвестор обязан обеспечить новые жилые районы объектами социальной инфраструктуры. При этом застройщик может самостоятельно содержать и эксплуатировать здания или передать их городу.

Больше всего учреждений образования по договорам участия возведено в Новой Москве – пять детских садов на 1,1 тыс. мест и две школы на 1,9 тыс. мест.

Еще по одному дошкольному учреждению появилось в районах Южное Медведково и Москворечье-Сабурово. Они рассчитаны на 300 и 160 мест соответственно.