Документооборот более 600 столичных строек переведен в «цифру» | Новости 24/7

Недвижимость

Документооборот более 600 столичных строек переведен в «цифру»

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Документооборот на 611 стройках столицы полностью переведен в цифровой вид, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В том числе переведен в электронный вид документооборот более чем на 230 стройках жилья, 70 образовательных и 33 медицинских объектов, а также около 80 площадках транспортной сети и ряде других», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что это стало возможно благодаря успешному пилотированию отечественных ИТ-решений на территории Международного медицинского кластера.

«Отечественное ИТ-решение позволяет перевести весь документооборот в электронный вид. В облаке документы легко формировать, проверять, редактировать и согласовывать – это единая система для всех участников строительного процесса, от заказчиков до проектировщиков, с разным уровнем доступа, система сохраняет данные по всем видам работ», – пояснил Бочкарёв.

Заммэра подчеркнул, что применение отечественного ИТ-решения для документооборота позволило сократить в 5-6 раз сроки согласования документации, а также повысить прозрачность процессов и оптимизировать управление проектами. 

«Применение сквозных технологий на всех этапах жизненного цикла объекта дает возможность сэкономить до 8% затрат на реализацию проекта», – уточнил Бочкарёв.

Как отметил руководитель индустриального центра компетенций «Строительство» Минстроя РФ, генеральный директор «Аметист Групп» Марат Хафизов, сегодня строительство в России переходит в цифру.

«Активно внедряются и комплексные решения по управлению строительными проектами, и решения под автоматизацию конкретных задач – например, закупок, взаимоотношений с персоналом. При этом все процессы закрыты ИТ-решениями российских разработчиков», – заявил Марат Хафизов.