Дом на 240 квартир построят по реновации в районе Черёмушки | Новости 24/7

Недвижимость

Дом на 240 квартир построят по реновации в районе Черёмушки

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Выдано разрешение на строительство дома по реновации на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройку на 240 квартир возведут в районе Черёмушки на ул. Профсоюзная, земельный участок 32/1 (участок 7.1).

«Жилищный фонд Черёмушек преимущественно состоит из квартальной застройки панельными домами, поэтому район будет серьезно обновлен по реновации. На выделенной стартовой площадке появится односекционный дом с подземной парковкой. Общая площадь строения составит около 24,5 тыс. кв. метров. Застройщику выдана документация, которая позволяет начать работы на стартовой площадке», – сказал Игорь Войстратенко.

Жилое здание рассчитано на 48 однокомнатных, 168 двухкомнатных и 24 трехкомнатные квартиры, две из них выделено для маломобильных граждан.

Во всех жилых помещениях предусмотрены лоджии. Строители выполнят полную отделку в соответствии со стандартами реновации, утвержденными постановлением Правительства Москвы.

На первом этаже разместятся колясочные, помещения для консьержа и площади для разных объектов общественной инфраструктуры.

В здании установят четыре лифта. Будет создана безбарьерная среда, входные группы и лифтовые холлы запроектированы на уровне земли, без ступеней и пандусов.

На прилегающей территории появятся проезды, широкие тротуары и двор с детской и спортивной площадками. Кроме того, специалисты высадят деревья, кустарники и газоны.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ для дома составляется индивидуальный план контрольно-надзорных мероприятий, к которым привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз», – заключил он.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. метров до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. метров жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.