Дом по реновации с досуговым центром появится в районе Фили-Давыдково | Новости 24/7

Недвижимость

Дом по реновации с досуговым центром появится в районе Фили-Давыдково

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Согласован проект строительства дома по программе реновации на западе столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Два корпуса, объединенных подземной автостоянкой, возведут на ул. Пивченкова, вл. 14 в районе Фили-Давыдково. Первый будет состоять из трех секций, второй – из шести.

«На первом этаже расположатся помещения общественного назначения. В доме будет 815 квартир: 198 однокомнатных, 462 двухкомнатные и 155 трехкомнатных. В каждой выполнят полную внутреннюю отделку и установят оборудование, в том числе осветительные приборы и выключатели, сантехнику, кухонные мойки и плиты. Часть квартир адаптируют для безопасной и комфортной жизни маломобильных людей», – рассказала Анна Яковлева.

Она отметила, что у первого корпуса появится пристройка, в которой разместится культурно-досуговый центр. Здесь откроются студии раннего развития, декоративно-прикладного творчества, хореографии и др. Они будут приспособлены как к групповой, так и к индивидуальной работе.

В культурном центре создадут все условия для творческого развития детей. Обустроят костюмерную, кабинеты изобразительного искусства, занятий музыкой и другие специализированные помещения. В вестибюле расположатся места ожидания для родителей, помещения охраны, гардероб для посетителей, кабинеты администрации.

Возле дома установят шумозащитные экраны. Двор озеленят, сделают проезды и пешеходные зоны, оборудуют детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.