Два корпуса на 574 квартиры построят в ЖК «Митинский лес» | Новости 24/7

Недвижимость

Два корпуса на 574 квартиры построят в ЖК «Митинский лес»

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Еще два корпуса (4.4 и 5.3) в составе второй и третьей очередей строительства появятся в жилом комплексе «Митинский лес» на северо-западе столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Проект девелопера ПИК реализуется в районе Митино вблизи села Рождествено.

«Застройщик получил разрешение на строительство двух жилых домов высотой 24 и 25 этажей. Всего на этой площадке в северо-восточной части района возводится 10 корпусов, еще два сданы в эксплуатацию в апреле и июне прошлого года», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он напомнил, что ранее в ЖК стартовало строительство еще четырех домов более чем на 1450 квартир и было выдано разрешение на возведение школы на 1100 учеников.

«Общая площадь двух новых корпусов, рассчитанных на 252 и 322 квартиры, превысит 36 тыс. кв. метров. После размещения проектной декларации на корпуса в Единой информационной системе жилищного строительства застройщик сможет объявить цены на недвижимость и открыть продажи», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В ЖК «Митинский лес» запланировано 30 монолитных домов высотой от 19 до 25 этажей с собственной инфраструктурой. Коммерческие площади для арендаторов расположатся на первых этажах, на подземном уровне запроектированы кладовые для жильцов.

Дворы будут без машин, их оборудуют современным инвентарем для занятий спортом и плейхабов.

«Обеспеченность девелоперских проектов социальной инфраструктурой – один из самых важных вопросов для жителей. Мы регулярно обсуждаем его на заседаниях Межведомственной комиссии по реализации инвестпроектов. Москомстройинвест уже заключил с инвестором строительства ЖК «Митинский лес» договор о создании и передаче в собственность Москвы одного из соцобъектов – детского сада на 235 малышей. Застройщик обязуется ввести его в четвертом квартале 2024 года», – добавила Пятова.

Войстратенко подчеркнул, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилья.

«После получения от застройщика уведомления о начале работ инспекторы начнут проводить контрольно-надзорные мероприятия, в том числе выездные проверки, на всех этапах строительства ЖК», – отметил он.