Две школы, спорткомплекс и поликлинику построят в СВАО | Новости 24/7

Недвижимость

Две школы, спорткомплекс и поликлинику построят в СВАО

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Четыре социально значимых объекта – две школы, спорткомплекс и поликлинику – построят на северо-востоке столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, в районе Бабушкинский построят школу на 600 учеников. Она войдет в состав жилого комплекса «Кольская 8». Строительство образовательного учреждения планируют завершить в 2026 году.

Еще одна школа появится в районе Марьина Роща в составе жилого комплекса «Шереметьевский». В нее смогут ходить 650 детей. Ввод здания в эксплуатацию также запланирован на 2026 год.

«Помимо учебных классов, в зданиях появится лабораторно-исследовательский комплекс, многофункциональный информационный библиотечный центр, мастерская живописи и рисунка, пространство для проведения мероприятий, спортивные залы, обеденный зал и медблок. В обеих школах будут созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Прилегающие к школам территории благоустроят и озеленят, там организуют зоны отдыха.

В этом году достроят спорткомплекс «Баланс», расположенный на Алтуфьевском шоссе в районе Бибирево. Здание готово уже на 65%. В состав спорткомплекса войдут: бассейн 25 на 16 метров на восемь дорожек, детский бассейн 10 на шесть метров для обучения плаванию, тренажерный зал, раздевалки с душевыми и другие помещения.

Недавно в районе открыли новый спорткомплекс училища олимпийского резерва №4  им. А.Я. Гомельского, где могут заниматься как юные спортсмены, так и местные жители.

Строительная готовность детско-взрослой поликлиники в Бабушкинском районе составляет 90%.

«Новое здание на 750 посещений в смену на улице Ленской разделят на детский и взрослый блоки. Медучреждение обустроено по новому московскому стандарту: зоны комфортного ожидания, понятная система навигации, современное оборудование, доступность для маломобильных горожан», – отметил Сергей Собянин.

Кроме этого, появятся пристройки к поликлиникам на улице Декабристов в Отрадном и 1-й Напрудной улице в Лосиноостровском районе. Это позволит расширить возможности действующих медицинских учреждений.