ФОК и спортплощадки появятся в бывшей промзоне «Владыкино» | Новости 24/7

Недвижимость

ФОК и спортплощадки появятся в бывшей промзоне «Владыкино»

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Право на комплексное развитие бывшей промзоны «Владыкино» в районе Отрадное на северо-востоке столицы выставлено на городской аукцион, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он уточнил, что город объявил аукцион на право редевелопмента территории площадью 7,19 гектара.

«Победитель торгов сможет возвести около 220 тыс. кв. метров общественно-деловой недвижимости, в том числе крупный спортивный комплекс, и оборудовать спортивные площадки. Реорганизуемый участок находится рядом со станцией метро «Владыкино» и одноименной станцией Московского центрального кольца, поэтому до спорткомплекса будет удобно добираться и жителям близлежащих районов Северо-Восточного округа», – рассказал Максим Гаман.

Сейчас территорию бывшей промзоны занимают автостоянки и склады. Благодаря ее редевелопменту в городе появится более 5,5 тыс. рабочих мест. Инвестиции в проект оцениваются в 28 млрд рублей.

Заявки на участие в аукционе можно подать до 9 марта, сам аукцион запланирован на 20 марта. Принять участие в торгах на право комплексного развития территории (КРТ) могут как инвесторы, так и правообладатели.

На торги также выставлено право на комплексное развитие участка бывшей промзоны Дегунино – Лихоборы.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

«Индустриальные кварталы» позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.