Храм Ермогена со звонницей в районе Зюзино введут летом | Новости 24/7

Недвижимость

Храм Ермогена со звонницей в районе Зюзино введут летом

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Храм священномученика Ермогена вместе со звонницей планируют сдать в эксплуатацию в районе Зюзино на юго-западе столицы летом этого года, сообщил депутат Государственной думы, куратор программы строительства православных церквей («Программа-200») Владимир Ресин.

Приходу храма пришлось отказаться от идеи чугунных полов. Работы по их укладке оказались слишком дорогостоящими.

«Мы решили сделать хорошие каменные полы. Они гораздо дешевле, легче в установке и не менее красивы. Однако чугунные полы мы обязательно сделаем в другом программном храме», – сказал Владимир Ресин.

По его словам, здание возводит сам приход. Это программный храм, строится качественно и экономно.

«Остались мелкие штрихи. Три-четыре месяца, и храм будет подготовлен к сдаче. Скоро в приходе станет больше людей, так как в перспективе здесь начнется строительство домов по реновации», – пояснил Ресин.

Храм строится по образу соборов Московского кремля. Даже проект иконостаса призван напоминать убранство его церквей конца XVI – начала XVII веков. На обратной стороне резного деревянного иконостаса с позолотой укажут имена благотворителей.

Сам храмовый комплекс находится на стыке трех районов: Нагорный, Северное Чертаново и Зюзино. Сейчас в них разворачиваются площадки строительства по реновации.

Важная деталь храма – каменный резной четырехметровый крест. Он призван напоминать о жертвенном подвиге священномученика Ермогена. Крест установят так, чтобы его было хорошо видно со стороны главной магистрали – Симферопольского бульвара.

Рядом с большим каменным храмом располагается малый деревянный храм Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского в Зюзине, который входит в единый архитектурный ансамбль.