Инвесторы построят 80 объектов по программе создания рабочих мест | Новости 24/7

Недвижимость

Инвесторы построят 80 объектов по программе создания рабочих мест

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Власти столицы заключили с инвесторами 35 соглашений, которые предполагают строительство 80 объектов недвижимости по программе стимулирования создания мест приложения труда, сообщает портал mos.ru.

Общая площадь 80 производственных, социальных и общественно-деловых объектов составит почти 1,7 млн кв. метров. В результате в столице появится 57 тыс. рабочих мест. В реализацию проектов девелоперы вложат 156,4 млрд руб.

По соглашениям построят 47 образовательных учреждений, 13 офисных центров, 10 промышленных комплексов и технопарков, четыре торговых центра, два торгово-офисных здания, а также спорткомплекс, производственно-логистический комплекс, центр инноваций и музей искусств.

Девелоперы активно принимают участие в реализации программы. Только в 2022 году город заключил с инвесторами 17 соглашений – это больше, чем за два предыдущих года. В строительство 50 объектов инвесторы вложат более 63 млрд руб., а после ввода в эксплуатацию в городе появится 25 тыс. рабочих мест.

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда заработала с 2020 года. Она призвана обеспечивать комплексную застройку новых районов. По ее условиям девелопер частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводит жилые дома, если дополнительно инвестирует в строительство объекта, где появятся рабочие места.

Изначально программа была нацелена на строительство только промышленных объектов и офисов, но затем перечень существенно расширили, в том числе по запросам представителей бизнеса. У инвесторов есть возможность получать льготы при возведении объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов.

В конце декабря 2021 года программа была распространена и на гостиницы, весной 2022-го в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу внесли изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. При сокращении срока создания мест приложения труда на 6-12 месяцев она увеличится на 5%, при сокращении более чем на один год – на 10%.

Принять участие в программе могут не только девелоперы, которые планируют реализацию проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. Земельные участки под застройку жилья и создание мест приложения труда могут находиться в разных районах. Направлять заявки на участие в программе можно через онлайн-сервис на инвестиционном портале Москвы.