Жилье по реновации получили более 1600 семей из ВАО в 2023 году | Новости 24/7

Недвижимость

Жилье по реновации получили более 1600 семей из ВАО в 2023 году

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Свыше 1,6 тыс. семей из Восточного округа столицы стали правообладателями равнозначных квартир по программе реновации в прошлом году, сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В течение 2022 года на востоке столицы по программе реновации переселение велось в девяти районах округа. Больше всего правообладателей жилья в новых домах появилось в районе Измайлово, а также в Восточном и Северном Измайлове», – сказал Максим Гаман.

В районе Измайлово договор с Департаментом городского имущества заключили 769 семей, в районе Восточный – 325, а в Северном Измайлове – 240. В пятерку районов – лидеров по расселению – также вошли Косино-Ухтомский и Гольяново, где новое жилье получили 109 и 79 семей соответственно.

ВАО стал первым округом, где в 2018 году началась реализация программы реновации. С тех пор новое равнозначное жилье здесь получили более 4,3 тыс. семей, которые проживали в 102 старых домах.

Новоселы переезжают в дома с отделкой, которая выполнена в соответствии со стандартами программы реновации.

Квартиры оснащены необходимым оборудованием. На первых этажах новостроек открываются объекты социального, коммерческого и культурного назначения.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.