Жители двух домов в Даниловском районе приступили к переезду по программе реновации | Новости 24/7

Недвижимость

Жители двух домов в Даниловском районе приступили к переезду по программе реновации

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Новый дом уже третий в районе, куда переезжают участники программы.

В районе Даниловский (ЮАО) в рамках программы реновации в новостройку по адресу: Пересветов переулок, дом 9 начинают переезжать более 350 человек, которые раньше жили в домах на Велозаводской улице, дом 2 корпус 2 и в Пересветовом переулке, дом 1, корпус 2. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Новостройка по реновации находится недалеко от станций метро и МЦК Автозаводская, Дубровка. Это трехсекционный монолитный дом, отделанный искусственным камнем в светлых и более насыщенных серых тонах. В доме 161 квартира: однокомнатных 65 квартир, 74 двухкомнатные (в том числе две для маломобильных граждан) и 22 трехкомнатные», — сообщил Сергей Лёвкин. Территория возле дома благоустроена, озеленена, имеются детская и спортивная площадки.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, 31 марта на первом этаже новостройки начнет работу Центр информирования граждан, где москвичи смогут получить необходимые консультации по вопросам переселения, а также помощь в оформлении документов. Кроме того, на портале mos.ru для них доступен электронный сервис, при помощи которого можно выбрать удобные дату и время для осмотра квартиры или заключения договора.

 «Новый дом в Пересветове переулке стал уже третьей новостройкаой в Даниловском районе столицы, в которую смогут переехать москвичи по программе реновации. В 2022 году квартиры были предложены в доме 3 на улице Ленинская Слобода, а ранее в доме 1 в 5-м Рощинском проезде. На данный момент новое равнозначное жилье уже получили около 300 человек», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Руководитель Департамента отметил, в Даниловском районе подлежит расселению 31 жилой дом. Всего в этих домах проживает 5,1 тысячи человек. На данный момент расселено 2 дома, еще один в процессе отселения.

В целях организации «волнового» переселения жителей по программе реновации в районе Даниловский подобрано 10 «стартовых» площадок.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.