МЦД-3 и МЦД-4 планируется запустить в 2023 году | Новости 24/7

Недвижимость

МЦД-3 и МЦД-4 планируется запустить в 2023 году

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

В рамках создания маршрутов МЦД-3 и МЦД-4 ведется масштабная работа по реконструкции железнодорожной и пассажирской инфраструктуры

«Наземное метро, как мы называем Московские центральные диаметры, еще один масштабный и очень важный для Москвы и москвичей проект. Реализация его требует больших вложений. И в этом году, как и в прошлом, в эту стройку вкладывается по 100 миллиардов рублей. Возможно это стало благодаря тому, что финансируется проект из трех источников – бюджета города Москвы, федерального бюджета, а также инвестиций Российских железных дорог», – сообщил в интервью «Российской газете» руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

МЦД1 и МЦД-2 были введены в 2019-м году. В этом году ведется работа по реконструкции железнодорожной и пассажирской инфраструктуры для запуска МЦД-3 и МЦД-4.

«В настоящее время обновляется остановочный пункт «Крюково», строятся современные городские вокзалы на станциях «Ольгино», «Поклонная», Кутузовская» и «Тестовская». Ведутся работы по реконструкции участков Москва-Пассажирская-Курская – Москва-Каланчевская и остановочный пункт Ермакова Роща – Савеловский вокзал. Продолжается строительство третьего и четвертого главных путей Киевского направления железной дороги и реконструкция на этом направлении остановочных пунктов «Лесной городок» и «Очаково», – отметил Рафик Загрутдинов.