Москомстройинвест провел более 200 консультаций по 214-ФЗ за месяц | Новости 24/7

Недвижимость

Москомстройинвест провел более 200 консультаций по 214-ФЗ за месяц

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Около 210 консультаций по вопросам долевого строительства и завершения строительства проблемных объектов провел Москомстройинвест в январе, сообщила председатель ведомства Анастасия Пятова.

Она пояснила, что консультации проходят ежедневно как для застройщиков, так и для дольщиков.

«В частности, за первый месяц 2023 года наши специалисты провели 203 телефонных консультации и ответили на вопросы граждан и девелоперов», – отметила Анастасия Пятова.

Для застройщиков также было проведено шесть практических семинаров с целью повышения их информированности о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранения причин, способных привести к их нарушению. Задача подобных семинаров заключается в снижении количества нарушений и повышении дисциплины застройщиков.

«Нам, как контролирующему органу, важно, чтобы объекты, в которые граждане вложили свои денежные средства, строились и вводились в установленные сроки и с соответствующим качеством. Специалисты Москомстройинвеста отмечают особенности каждого проекта, выявляют риски, проводят профилактическую работу с застройщиком в соответствии с законодательством. Все это необходимо для защиты прав дольщиков – такую задачу ставит перед нами мэр Москвы», – добавила Пятова.

На официальной странице Москомстройинвеста на портале mos.ru в разделе «Документы / Информирование застройщика» опубликованы презентационные материалы семинаров. График проведения семинаров также представлен на сайте.