Музей искусств на площадке бывшего ЗИЛа готов почти наполовину | Новости 24/7

Недвижимость

Музей искусств на площадке бывшего ЗИЛа готов почти наполовину

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Строительная готовность Музея искусств, возводимого на территории бывшего ЗИЛа, составляет 44%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь строящегося пятиэтажного здания Музея искусств составит 12,1 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что комплекс предназначен для организации постоянной выставки и размещения временных экспозиций разного объема и состава: живопись, графика, скульптура, инсталляции и других.

«Музей сможет принимать более полутора тысяч посетителей единовременно», – пояснил Бочкарёв.

Напомним, здание Музея Искусств, возводится на пересечении бульвара Братьев Весниных и ул. Родченко на ул. Автозаводская, вл. 23/4.

Основными фасадами объект выходит на бульвар братьев Весниных, ул. Архитектора Леонидова и парк Тюфелева роща, а боковыми – на ул. Родченко и соседний жилой комплекс.

«Внешний облик музея поделен на две ярко выраженные части: объема открытой галереи и выставочных залов», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Фасад открытой галереи состоит из заполненной крупноформатными структурными стеклопакетами трапециевидной структуры.

Выставочные залы по рисунку повторяют фасад открытой галереи, с заполнением плоскости кассетами из натуральной меди. На этажах, где располагаются помещения офисов, музея и ресторана, в качестве заполнения проемов используется крупноформатное структурное остекление.

Пройдя через главный вход, посетители будут попадать в остекленный объем с многоярусными антресолями, в котором разместится демонстрационный зал для крупногабаритных экспонатов. Из него – на первый этаж основной части музея, где находятся ресепшен, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона, ресторан, санузлы, камера хранения.

Со второго по пятый этаж расположатся выставочные залы музея, на подземном – предусмотрены помещения для хранения и акклиматизации экспонатов, а также их подготовки к выставке. Помимо этого, здесь разместится фотолаборатория и сопутствующие пространства.