На Кутузовском проспекте появятся «тайные» комнаты для медитаций | Новости 24/7

Недвижимость

На Кутузовском проспекте появятся «тайные» комнаты для медитаций

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Во дворе ЖК River Park Towers Кутузовский сделают уединенные комнаты для медитации и ментального релакса, окруженные трехметровой зеленой изгородью протяженностью 450 м из вечнозеленых туй, елей и сосен. В одной из них будет японский сад камней и фруктовые деревья, в другой – зеркальный пруд. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Такое решение является не только эстетически привлекательным, но и практичным, так как зеленые стены надежно защищают каждую «комнату» от ветра с реки. Кроме того, такой ландшафтный дизайн позволяет создавать максимально приватные пространства и разделять потоки жителей дома по интересам», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В основу концепции ЖК River Park Towers Кутузовский, разработанной Аеон Девелопмент совместно с международным бюро WEST8 и российским бюро Megabudka, легло деление территории на отдельные «комнаты» со стенами из живых изгородей.

«Всего в проекте предусмотрено шесть «тайных комнат», каждая из которых получила свою функцию: цветущий сад с японским характером, пространство для медитаций с зеркальным прудом, зона для мероприятий и две детские площадки «Бухта» и «Маяк» для детей разных возрастов, а также площадка воркаут. Жителям больших городов катастрофически не хватает места, где можно отдохнуть от быстрого ритма мегаполиса и почувствовать единение с природой», — добавил Сергей Кузнецов.

В цветущем, фруктовом саду будут высажены различные декоративные цветущие растения и деревья: полынь и эхинацея, астильбы, яблони, пышные пионы и цветущее разнотравье. Это сад цветов и камней – с японской составляющей, где можно отключиться от суеты и созерцать великолепие природы в самых ярких красках цветущих деревьев и кустарников. Японская практика созерцания расставленных в особом порядке камней является одной из древнейших медитаций (ей более 700 лет), позволяющих увидеть красоту и изящество в простом и обыденном.

«Комната» с прудом или пространство для медитации – зона ментального релакса. Деревья в этой зоне подобраны таким образом, чтобы в пруду было видно их отражение. Здесь будут высажены клены, которые в разное время года будут раскрашивать водную гладь в яркие краски. Отражающую гладь пруда дополняют также 2 фонтана: зеркальный шар, имитирующий падающую каплю, которая касается ровной водной глади и расходится по ней кругами, и фонтан-водопад, встречающий посетителей на входе и создающий легкий эффект искажения пространства, будто бы находишься под водой. Вокруг пруда расставлены монументальные, словно высеченные из камня лавочки из декоративного бетона, дополняющие умиротворяющую картину. В вечернее время предусмотрена специальная подсветка, чтобы отражение не исчезало и ночью.

Отдохнуть от суеты большого города в ЖК River Park Towers Кутузовский можно будет также на одной из пяти кровель, которые превратят в lounge-зоны с уютными беседками-иглу, площадками для барбекю, джакузи и местами для занятий йогой. Озеленение «высотных гостиных» оптимально адаптировано под климат высоких этажей и будет оставаться декоративным круглый год.

Около 275 миллионов человек в мире медитируют. Создатели жилых и городских пространств во всем мире уделяют все больше внимания пространствам, функционально предназначенным для релакса и медитативных практик. Так, в практике ландшафтного дизайна появляются такие уникальные проекты как сады Святого Луки на Манхеттене – тихий и созерцательный уголок посреди шумного Нью-Йорка, окруженный высокой живой изгородью, или Jurong Eco-Garden – зеленый оазис рядом с крупнейшим инновационным центром – тихий сад с более чем 300 видами растений.

«Жители больших городов устают от визуального шума, быстрого ритма мегаполиса, переизбытка коммуникаций и технологий в их жизни. Всем нам хочется иногда замедлиться, соприкоснуться с нетронутой, первозданной природой и побыть наедине с собой. Именно для этого мы создали уникальные, приватные пространства для релакса и созерцания, которые погрузят в идеальную для этого атмосферу, — отметила Анастасия Суханцева, директор по маркетингу «Аеон Девелопмент». — Для нас важно, чтобы стены «комнат» были декоративными и выполняли свои функции в любой сезон, создавая ощущение камерности и уединения. Высота хвойных изгородей будет достигать 3 метров, а общая протяженность – свыше 450 метров».