Около 10 тысяч жителей ЮЗАО получили современное жилье по программе реновации | Новости 24/7

Недвижимость

Около 10 тысяч жителей ЮЗАО получили современное жилье по программе реновации

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Еще 800 москвичей оформляют необходимые документы на переселение в новые квартиры.

Свыше 10 тысяч человек из 65 старых домов получили новые современные квартиры по программе реновации на юго-западе Москвы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.  При этом почти 70% семей воспользовались бесплатной помощью при переезде – им предоставлены грузчики и автотранспорт для перевозки личных вещей.

Еще более 800 человек находятся в процессе оформления необходимых документов и в ближайшее время станут счастливыми обладателями нового жилья.

«На сегодня в ЮЗАО передано под заселение 30 новостроек, еще одна в Черемушках введена в эксплуатацию и готовится к передаче под заселение. Новостройки расположены в районах Академический, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Черёмушки, Южное Бутово», — отметил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что всего в Юго-Западном административном округе новые квартиры по программе реновации получат 117 тысяч жителей. Предусмотрено расселение 520 домов. Для ее реализации на юго-западе столицы подобраны 50 «стартовых» площадок.

«В ходе первого этапа программы, который завершится до конца 2024 года, в ЮЗАО предстоит переселить жителей 89 домов. В настоящее время обеспечено расселение 47 домов, таким образом первый этап выполнен на 50%», — уточнил С. Лёвкин.

Как уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, лидером по количеству заключенных договоров в ЮЗАО является район Коньково.

«Более 2,5 тысячи его жителей стали правообладателями новых квартир. В Зюзине более двух тысяч москвичей оформили необходимые документы. Условное третье место занимает район Академический, где около 1,5 тысячи жителей заключили договоры с Департаментом городского имущества. Также в пятерку лидеров на юго-западе Москвы входят районы Обручевский и Южное Бутово, там новоселами стали 1,4 и 1,3 тысячи жителей соответственно», — рассказал Максим Гаман.

Он также добавил, что с помощью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» москвичи, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.