Около 30 объектов социальной инфраструктуры построят в Москве за счет бюджета | Новости 24/7

Недвижимость

Около 30 объектов социальной инфраструктуры построят в Москве за счет бюджета

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Подготовлено 29 градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для строительства социальных объектов за первые четыре месяца 2023 года, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, все они будут построены за счет городского бюджета.

«Город продолжает активно развивать свою социальную инфраструктуру, возводя детские сады и школы. Оформление ГПЗУ – один из первых этапов реализации проектов, подготовка и выдача такого количества планов за четыре месяца – хороший показатель», – сказала Юлиана Княжевская.

Больше всего документов было оформлено для строительства объектов образования – всего 18, из которых семь согласовывают строительство детских садов и 11 – школ. Помимо этого, с начала года согласованы документы для возведения за счет бюджета четырех объектов здравоохранения, трех спортивных, двух жилых и по одному социальному и культурному сооружению.

«Общая площадь объектов, для которых мы с начала года выпустили документацию, составила около 520 тыс. кв. метров. Их появление позволит создать дополнительные места в дошкольных и школьных учреждениях», – добавила Княжевская.

Напомним, в 2011-2022 годах в столице было построено 900 объектов социальной инфраструктуры. Каждый десятый из них был введен в прошлом году.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, строительство социальной инфраструктуры остается одним из приоритетов в развитии Москвы.

«По итогам прошлого года мы возвели 98 социальных объектов различного назначения в рамках комплексного развития районов столицы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в 2022 году в городе построено 34 детских сада, 20 школьных зданий, шесть объектов культуры, 17 медицинских учреждений и 21 объект спорта.

«По некоторым направлениям социальной инфраструктуры нам удалось перевыполнить годовой план. В частности, это касается спортивных и культурных объектов. Кроме того, мы ввели заявленное до начала года количество школ. Объекты построены как за счет городского бюджета, так и на средства инвесторов», – уточнил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что в 2023-2025 годах в Москве планируется возвести еще порядка 280 социальных объектов. При этом только за счет бюджета города возведут 62 детских сада и школы, 14 объектов медицины, включая восемь поликлиник, а также 30 парков, объектов культуры и культурного наследия, два объекта социальной поддержки населения, 27 спортивных учреждений.  Большую часть соцобъектов построят инвесторы.