Первый этап реализации программы реновации выполнен в ЗАО на 50 процентов | Новости 24/7

Недвижимость

Первый этап реализации программы реновации выполнен в ЗАО на 50 процентов

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Более 13,8 тысячи жителей начали переселение или уже переехали в новые квартиры.

В Западном административном округе в ходе первого этапа программы реновации, который завершится к концу 2024 года, в новые квартиры переедут более 25 тысяч человек. «Сейчас первый этап программы реновации в ЗАО выполнен на 50%. Более 13,8 тысячи жителей приступили к переселению или уже отпраздновали новоселье», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Лёвкин добавил, что в западном округе в рамках первого этапа предстоит расселить 132 старых дома общей площадью 0,4 миллиона квадратных метров, из них 67 находятся в процессе расселения либо расселены, при этом 14 – снесено. Территории, оставшиеся после сноса домов, являются градостроительным ресурсом для волнового переселения жителей. «Сегодня в округе построено 27 новостроек, ведется проектирование и строительство еще 37 домов, в том числе на месте сносимых пятиэтажек – 25 домов. Переселение по программе начато в 8 районах округа: Ново-Переделкино, Проспект Вернадского, Фили-Давыдково, Можайский, Очаково-Матвеевское, Филёвский Парк, Солнцево и Кунцево», — рассказал Сергей Лёвкин.

Жители переезжают в квартиры с улучшенной отделкой, в новостройки с благоустроенными общественными пространствами. Первые этажи зданий – нежилые, они предназначены для размещения магазинов, аптек и предприятий сферы обслуживания в шаговой доступности, отметил Сергей Лёвкин.

«С начала программы реновации более 12,4 тысячи жителей из 4,8 тысячи семей определились с выбором новой квартиры. Из них более 97 процентов семей уже оформили необходимые документы и стали правообладателями нового жилья. Еще около 100 семей находятся в процессе оформления документов», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Он отметил, что имеющие полную учетную запись на портале mos.ru москвичи с помощью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти один миллион москвичей.