Пешеходный переход на Лермонтовском проспекте построят раньше срока | Новости 24/7

Недвижимость

Пешеходный переход на Лермонтовском проспекте построят раньше срока

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Сооружение пешеходного перехода на юго-востоке столицы завершится в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Переход на Лермонтовском проспекте обеспечит жильцам кварталов района Выхино-Жулебино беспрепятственный доступ к станции метро «Косино» Некрасовской линии и одноименной платформе будущего третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3).

«Сейчас возводятся основные конструкции тоннеля перехода, двух лестниц и двух пандусов. Изначально строительство планировалось завершить в 2024 году, однако плановый срок окончания работ сместился на третий квартал 2023-го», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, реализация этого проекта ведется в ходе реконструкции Рязанского проспекта от Садового кольца до границ с Московской областью.

Длина подземного перехода составит более 47 метров, высота – 4 метра. Со стороны Лермонтовского проспекта и платформы Косино разместятся лестничные сходы и пандусы для маломобильных граждан, их протяженность превысит 140 метров. В отделке применят гранитную плитку.

Загрутдинов напомнил, что развитие транспортной инфраструктуры столицы ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В этом году за счет средств городского бюджета планируется построить около 20 пешеходных переходов.