Пять пожарных депо строят и проектируют в Новой Москве | Новости 24/7

Недвижимость

Пять пожарных депо строят и проектируют в Новой Москве

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Четыре пожарных депо на 14 машиномест в целом строится сейчас в Новой Москве и еще одно проектируется, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Работы ведутся в рамках программы «Безопасный город», которая входит в Адресную инвестиционную программу города.

«Строящиеся объекты находятся в высокой степени готовности. Все четыре пожарных депо планируется сдать в эксплуатацию в этом году. Реализация этих мероприятий значительно повысит оперативность реагирования специальных служб на чрезвычайные ситуации на этих территориях», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, строительство пожарных депо близится к финишу в поселениях Филимонковское, Новофёдоровское, Рязановское и Первомайское. Все объекты имеют учебно-тренировочные башни со скалодромами, спортплощадки, учебные пожарные гидранты. Это позволит проводить занятия с имитацией пожаров прямо на местах несения службы.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что строятся также здания газовых котельных и склады материалов. Каждое депо включает помещения для пожарной техники и ее обслуживания, пункт связи, комнаты отдыха и приема пищи, учебные классы, тренажерный зал, кабинет фельдшера с процедурной.

К специальным объектам построены удобные подъездные автодороги. Рядом организованы автомобильные парковки.

«По окончании основных работ будет выполнено благоустройство прилегающих территорий с высадкой зеленых насаждений и обустройством газонов. Также устанавливаются наружное освещение и малые архитектурные формы», – отметил Владимир Жидкин.

Руководитель Департамента уточнил, что также завершается проектирование еще одного пожарного депо на шесть машиномест. Его строительство начнется в этом году в деревне Картмазово поселения Московский.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале сообщил, что за 11 лет в Новой Москве построили 11 пожарных депо и увеличили число пожарных почти в четыре раза.

«Благодаря этому сильно выросла скорость реагирования на чрезвычайные ситуации», – подчеркнул он.