Почти 1 млн кв. м жилья проектируют и строят по реновации в ЮВАО | Новости 24/7

Недвижимость

Почти 1 млн кв. м жилья проектируют и строят по реновации в ЮВАО

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Свыше 370 тыс. кв. м жилья строят и около 630 тыс. «квадратов» проектируют по реновации на юго-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации активно реализуется – одновременно проектируются и строятся десятки домов во всех округах столицы. Например, на юго-востоке сейчас в проектировании находится 629 тыс. кв. метров жилья, а на стадии стройки – уже 370,4 тыс. «квадратов», – сказал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что на территории ЮВАО уже ввели 36 новостроек площадью 627,9 тыс. кв. метров, из которых 33 переданы под заселение и еще три – в районах Лефортово, Кузьминки и Рязанский – готовятся принять новоселов.

Генеральный директор Научно-проектного центра «Развитие города» Илья Киевский отметил, что за годы реализации программы сделано главное – сформировано доверие жителей.

«Люди поверили в программу и активно переселяются в построенные дома, потому что качество нового жилья достаточно высокого уровня: все дома яркие, индивидуальные, используются первоклассные материалы, применяются самые современные технологии. На первых этажах новостроек предусмотрено размещение бытовых сервисов и объектов торговли, что добавляет положительные моменты в инфраструктуру районов», – сказал Илья Киевский.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.