Почти 20 дворов обустроили методом соучаствующего проектирования | Новости 24/7

Недвижимость

Почти 20 дворов обустроили методом соучаствующего проектирования

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Применяемый в столице метод соучаствующего проектирования позволяет учитывать мнение горожан при обустройстве и развитии городских территорий, заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«За последние несколько лет с помощью метода соучаствующего проектирования были подготовлены концепции и проекты 17 дворовых территорий и двух общественных пространств в Зеленограде, районах Кунцево, Марьино, Отрадное, Строгино, Ховрино, Черёмушки и некоторых других», – сказала Юлиана Княжевская.

Она пояснила, что этот метод предусматривает вовлечение жителей, городских сообществ, проектных и сервисных организаций, а также представителей органов местного самоуправления в процесс разработки концепции развития территорий.

«Проектировщики слышат мнение горожан, учитывают их пожелания и соотносят эти ожидания с действующими градостроительными нормативами и требованиями», – подчеркнула Княжевская.

По ее словам, практика соучаствующего проектирования сегодня активно применяется не только государственными заказчиками, но и частными девелоперами.