Почти 31 млн кв. метров недвижимости возводят московские застройщики по Закону о долевом строительстве | Новости 24/7

Недвижимость

Почти 31 млн кв. метров недвижимости возводят московские застройщики по Закону о долевом строительстве

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Сегодня в Москве с привлечением средств населения, в рамках 214-ФЗ, возводится 487 проектов или 30,7 млн кв. метров недвижимости.

Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.  

Глава Стройкомплекса пояснил, что устойчивость сегмента в период санкций и внешнего давления во многом повлиял переход рынка долевого строительства на «новую схему» с использованием эскроу-счетов. По его словам, в сложившихся в прошлом году условиях девелоперам было бы непросто завершать строительство своих объектов по «старой» схеме, когда финансирование проекта напрямую зависело от спроса граждан.  

«На сегодняшний день большая часть проектов – 87%, строящихся по 214-ФЗ, реализуются с применением проектного финансирования, т.е. с использованием кредитных средств банков.  Поэтому, даже в изменившихся условиях, стройка активно ведется», – рассказал заместитель Мэра Москвы. Таким образом, проведенная реформа на рынке долевого строительства сегодня фактически спасла его от появления новых обманутых дольщиков.

«Из общего объёма строящейся недвижимости с использованием проектного финансирования возводится около 27,4 млн кв. метров, на долю объектов «старой» схемы, которая действовала в России до 2019 года, приходится порядка 3,3 млн кв. метров», – добавила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Проблемные объекты, которые включены в «Дорожную карту», строятся вне указанных схем. По каждому из них есть решение, утвержденное Мэром Москвы Сергеем Собяниным.  

«Из общего числа проектов, которые строятся в Москве по 214-ФЗ, – 391 – это жилье», – добавила Председатель Москомстройинвеста.

Анастасия Пятова подчеркнула, что к объектам, которые строятся в рамках Закона о долевом строительстве, у Москомстройинвеста, как контролирующего органа, пристальное внимание. «Одна из задач, которая стоит перед нами, чтобы эти объекты инвесторы достроили в срок и передали дольщикам ключи», — подчеркнула Анастасия Пятова