Поликлинику на 750 посещений в смену построили в районе Измайлово | Новости 24/7

Недвижимость

Поликлинику на 750 посещений в смену построили в районе Измайлово

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Завершено строительство здания поликлиники для взрослых пациентов на 750 посещений в смену на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка разместилась в районе Измайлово по адресу: Измайловский проспект, д. 63, 65, 67. Застройщик – АНО «РСИ».

«Сейчас готовится документация для получения разрешения на ввод в эксплуатацию», – сказал Рафик Загрутдинов.

Учреждение возвели в соответствии с новым московским стандартом оснащения поликлиник. Его особенности – зоны комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Композиция фасадов поликлиники выполнена с учетом единой концепции, разработанной для программы «Новый московский стандарт поликлиник».

В пятиэтажном здании предусмотрены зоны дежурного врача, выдачи больничных листов, лучевой диагностики, отдыха и комфортного ожидания, врачей-специалистов, терапевтического отделения, функциональной диагностики, эндоскопии, профилактики, реабилитации, административные и служебно-бытовые помещения.

«Основная задача строительства таких учреждений, кроме оказания медпомощи, – создание удобных и комфортных пространств для посетителей и персонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр столицы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, новых технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении цифровых возможностей», – добавил Загрутдинов.

Напомним, за 11 лет в Москве ввели 130 объектов здравоохранения. Учреждения медицины строятся как за счет бюджета города, так и на средства инвесторов.

Первоочередная задача городских властей – строительство поликлиник в шаговой доступности от жилых домов. В 2022 году ввели 11 таких учреждений за счет всех источников финансирования.

Также одним из ключевых городских проектов в сфере здравоохранения является создание сети флагманских центров. Они появятся на базе шести городских больниц:

  • ГКБ им. В.В. Вересаева;
  • НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;
  • ГКБ им. С.П. Боткина;
  • ГКБ им. В.М. Буянова;
  • ГКБ № 15 им. О.М. Филатова;
  • ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.

Учреждения для размещения флагманских центров были выбраны так, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы.

Каждый центр – это полноценная больница с приемным отделением, операционными, реанимацией и тысячами единиц самого современного оборудования. Пациенты будут проводить в них не более 24 часов. Здесь их обследуют, поставят диагноз, окажут первую помощь и при необходимости прооперируют. А затем, в зависимости от состояния, переведут в профильное отделение или выпишут домой.

В планах на 2023-2025 годы – возвести свыше 50 объектов здравоохранения в Москве.