Программа реновации на юго-востоке столицы реализована почти наполовину | Новости 24/7

Недвижимость

Программа реновации на юго-востоке столицы реализована почти наполовину

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Она реализуется уже в восьми районах ЮВАО.

В Юго-Восточном административном округе столицы до 2024 года запланировано расселение 179 домов, из которых 49 уже расселено, а еще 39 – расселяются. Программа реновации реализуется в округе в соответствии с намеченными планами – темпы увеличиваются за счет «волнового» переселения, а также подбора новых «стартовых» площадок. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Программа реновации реализуется уже в восьми районах Юго-Восточного округа столицы», – отметил Лёвкин.

Руководитель Департамента подчеркнул, что более 15 тысяч жителей уже переехали в новые квартиры. Переданы под заселение 33 новостройки в Люблине, Кузьминках, Южнопортовом, Текстильщиках, Нижегородском и других районах.

Сергей Лёвкин добавил, что для переселения жителей в округе строится еще 30 домов, проектируется – 29.

Всего в Юго-Восточном административном округе города Москвы в программу реновации включено 818 домов, в которых проживает 164,1 тысячи жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5 175 домов – более 350 000 квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.