Рафик Загрутдинов: Началось строительство жилого дома по программе реновации в районе Кузьминки | Новости 24/7

Недвижимость

Рафик Загрутдинов: Началось строительство жилого дома по программе реновации в районе Кузьминки

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Жилой дом будет состоять из пяти секций переменной этажности с подземным паркингом

«В районе Кузьминки по адресу Жигулевская улица, з/у 12/6; з/у 12/6/1 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время на площадке ведутся работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2024 году», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом будет состоять из пяти секций переменной этажности с подземным паркингом. Фасады здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных пиленым кирпичом бежевого, оранжевого и коричневого оттенков. На них установят корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением

Здесь предусмотрена 284 квартиры (однокомнатных – 39, двухкомнатных – 208, трёхкомнатных -37. Девять квартир оборудуют для маломобильных жильцов, в них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

В вестибюле жилой части каждой секции разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установят грузопассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Разноэтажные секции расположатся буквой «П». что позволит создать закрытый и уютный двор. Согласно проекту, там обустроят детскую площадку, зоны для занятий уличным спортом и места тихого отдыха с декоративными кустарниками, цветами и крупномерными деревьями.