Расписание электричек Казанского направления МЖД изменят для МЦД-3 | Новости 24/7

Недвижимость

Расписание электричек Казанского направления МЖД изменят для МЦД-3

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Расписание электричек Казанского направления Московской железной дороги (МЖД) изменится на один месяц из-за работ по переключению пути на участке Москва – Перово для третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила пресс-служба столичной магистрали.

«Расписание поездов Казанского направления МЖД изменится с 31 марта до конца апреля на период проведения работ по переключению первого главного пути на участке Москва – Перово для продолжения строительства «поворотного» тоннеля для МЦД-3 «Крюково –Раменское», – говорится в сообщении, передает АГН «Москва».

Железнодорожники проведут комплексные работы по переключению первого главного пути, по которому поезда следуют из Москвы в область, на участке Москва – Перово протяженностью 1,3 км. Для этого будет выполнен демонтаж старого пути, сформировано земляное полотно на новом местоположении.

Кроме того, железнодорожники уложат два новых стрелочных перевода для нового пути, который поместят на виброизолирующие маты. Кроме того, будет возведен 70-метровый участок подпорной стены. Это необходимо для продолжения строительства тоннеля.

Ранее была построена большая часть основных конструкций тоннеля, сейчас продолжается бетонирование стен открытой (рамповой) части тоннеля и крышек закрытой части, толщина которых составляет 1,2 метра. Для сооружения фундаментных плит, стен и перекрытий закрытой части тоннеля уже израсходовано более 10 тыс. кубометров бетона и более 2 тыс. тонн арматуры. Усиленная конструкция тоннеля позволит разместить сверху путевую инфраструктуру. Ежедневно на объекте задействовано более 500 человек и необходимое количество техники, в том числе тяжеловесные краны.

Работы по переключению пути будут проводиться с 31 марта по 3 апреля преимущественно в ночное время, а с 2:00 5 апреля до 2:00 27 апреля – круглосуточно, что позволит сконцентрировать ресурсы и провести в сжатые сроки большой объем работ. Движение поездов будет организовано по соседним путям. Также в отдельные дни с 2 апреля железнодорожники проведут капремонт третьего главного пути станции Перово длиной 4,5 км.

В связи с этим внесены существенные корректировки в расписание пригородных электричек: ряд поездов выведут из расписания, значительная часть проследует по укороченному маршруту, у некоторых поездов изменится время прибытия и отправления, а также количество остановок на маршруте.

Напомним, движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3 Ленинградско-Казанский), который соединит Зеленоград и Раменское, планируется запустить в 2023 году.

Длина МЦД-3 составит 85 км. На линии расположится 41 станция, 14 из которых – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Время в пути для жителей Москвы и Подмосковья сократится до 50%.

По просьбе пассажиров на линии будет действовать комбинированная схема движения, при которой появятся и сквозные маршруты, и сохранятся рейсы до вокзалов. Поэтому пассажиры смогут выбрать самый удобный. Поезда будут следовать поочередно: по всему маршруту Зеленоград – Раменское и из дальнего Подмосковья до Ленинградского или Казанского вокзала.

Средний интервал движения составит пять минут. На МЦД-3 будет 41 станция, с 14 из них пассажиры смогут пересесть на наземный транспорт, другие центральные диаметры и метро, в том числе на Кольцевую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.