Развязку МКАД – Алтуфьевское шоссе откроют в конце 2023 года | Новости 24/7

Недвижимость

Развязку МКАД – Алтуфьевское шоссе откроют в конце 2023 года

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Движение по транспортной развязке на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе будет запущено в четвертом квартале этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас ведется устройство опор и пролета путепровода через МКАД и левоповоротной эстакады. Идет возведение подпорных стен и постоянных съездов, а также переустройство инженерных коммуникаций – линий электропередач, сетей связи, электросетей, дождевой канализации. По сравнению с архаичными «лепестками» прежней развязки, новая конфигурация объекта позволит лучше справляться с большими транспортными потоками», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, проект включает строительство и реконструкцию 5,4 км дорог, в том числе двух путепроводов длиной 400 метров.

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что ввод развязки благоприятно скажется на транспортной доступности районов Лианозово, Бибирево, а также городского округа Мытищи Московской области, где проживает около полумиллиона человек.

«Помимо этого, значительно увеличится пропускная способность МКАД, Алтуфьевского и Липкинского шоссе за счет перераспределения автомобильных потоков и реорганизации проблемных зон, в которых ранее образовывались заторы», – добавил Рафик Загрутдинов.

Он напомнил, что реконструкция вылетных магистралей и строительство новых объектов транспортной инфраструктуры на МКАД ведется по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Сейчас реконструировано 19 из 22 развязок.