Реновация на Заречной улице: дом на 156 квартир возведут в ЗАО | Новости 24/7

Недвижимость

Реновация на Заречной улице: дом на 156 квартир возведут в ЗАО

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Согласовано строительство жилого дома с подземной парковкой по программе реновации в районе Филёвский Парк на западе столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

В новостройке на ул. Заречная, вл. 5 запроектировано 156 квартир: 96 однокомнатных, 36 двухкомнатных, 20 трехкомнатных и четыре четырехкомнатные. В них выполнят отделку, а также оборудуют кухню мойкой и плитой, санузел – сантехникой, комнаты – осветительными приборами, выключателями и розетками.

«На первом этаже появится входная группа с вестибюлем, тамбурами, колясочной, лифтовым холлом и помещением уборочного инвентаря. Кроме того, в нежилой части предусмотрены зоны общественного назначения, в которых могут открыться магазины и предприятия сферы услуг», – сказала Анна Яковлева.

В ходе благоустройства на придомовой территории разместятся проезды, тротуары, площадки для игр детей, занятий спортом и отдыха. Дополнительно установят малые архитектурные формы, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Москва – один из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет при реализации регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем ввода жилья в столице вырос в два раза – с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год.

По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. метров жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.