Скульптуры из портового бетона появятся в акватории Южного порта | Новости 24/7

Недвижимость

Скульптуры из портового бетона появятся в акватории Южного порта

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​В акватории Южного порта впервые появятся скульптуры, изготовленные из старых портовых плит, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Они призваны сохранить исторические смыслы места и стать органичной частью новой «созидательной» набережной.

«Благодаря усилиям правительства города и десятков инвесторов, территория Южного порта площадью более 400 га вновь станет символом Москвы, масштабным деловым и культурным кластером, действующим транспортным узлом, а местная набережная – новым городским «магнитом». Помимо комплекса водной инфраструктуры – марины для яхт и лодок, понтонного бассейна на воде и песочных пляжей, на набережной запланирована арт-составляющая. Брутальные скульптуры из портового бетона, концепция которых сейчас находится в разработке, будут выстроены вдоль береговой линии», – сказал Сергей Кузнецов.

Он отметил, что создание арт-объектов из старых бетонных плит – это довольно редкая практика.

«Работа с этим материалом в мировой культуре базируется на других традициях и техниках. Например, уже более столетия архитекторы, скульпторы и декораторы работают с арт-бетоном, который получают за счет добавления разных пластификаторов, минеральных пигментов и др. Очень распространена и работа с фибробетоном: добавление фиброволокна в бетонную смесь позволяет создавать ландшафтные скульптуры и выразительные малые архитектурные формы. Произведениях в обеих техниках мы можем наблюдать в городских парках и других общественных пространствах», – сказал директор по девелопменту компании FORMA Сергей Даньшин.

В целом на этой территории запланировано строительство 7,5 млн кв. метров недвижимости.  В районе находится самая протяженная береговая линия реки в городе – 13 км, что позволит девелоперам создавать насыщенные функциями рекреационные маршруты. 

Проект новой «созидательной» набережной разработан студией WEST8 и реализуется компанией FORMA.

Ранее сообщалось, что на территории Южного порта появилось дизайн-пространство из морских контейнеров, где обустроят общественное и креативное место отдыха.