Собянин открыл электродепо «Нижегородское» для БКЛ метро | Новости 24/7

Недвижимость

Собянин открыл электродепо «Нижегородское» для БКЛ метро

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Мэр столицы Сергей Собянин открыл основной пусковой комплекс электродепо «Нижегородское» для обслуживания поездов Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщает АГН «Москва».

Объект возведен на юго-востоке столицы в районе Лефортово по адресу: шоссе Энтузиастов, д. 4, стр. 30. Раньше здесь располагался Московский завод по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича.

«Сегодня запускаем очень важный объект для города – электродепо «Нижегородское», которое будет обслуживать 40% будущей Большой кольцевой линии метро, которую с нетерпением ждут москвичи, и которую мы должны запустить в ближайшие дни. Без этого депо такой пуск был бы невозможен. Здесь есть все, начиная от эксплуатации, ремонта вагонов, до условий для отдыха локомотивных бригад», – отметил Сергей Собянин.

Развернутая длина путей нового депо превысила 13 км. Это сравнимо с расстоянием между четырьмя станциями БКЛ от «Кленового бульвара» до «Текстильщиков». Поезда будут обслуживаться по контракту жизненного цикла специалистами завода-производителя, что позволит сделать ремонт, диагностику и мойку составов более качественным и сэкономить до 15% затрат на обслуживание вагонов.

Ремонт разной степени сложности и трудоемкости в «Нижегородском» будут проходить 288 вагонов в год. В депо появится более 900 рабочих мест.

Для персонала созданы максимально комфортные условия для эффективной работы и полноценного отдыха. Здесь предусмотрены:

  • 33 комнаты отдыха локомотивных бригад;
  • медслужба с кабинетами предрейсовых осмотров, врача, медицинским психологом, процедурной, прививочной и комнатой восстановительных мероприятий;
  • тренажерный зал;
  • спортивная площадка;
  • актовый зал на 170 мест;
  • столовая;
  • хозяйственные помещения.

Сейчас на Большой кольцевой линии работает порядка 50 современных составов, обслуживание которых осуществляет электродепо «Замоскворецкое».

Напомним, сегодня Московский метрополитен эксплуатирует 21 электродепо. Начиная с 2011 года, было реконструировано или построено 11 депо, еще три планируется возвести в 2023-2024 годах.