Собянин: Северный дублер Кутузовского проспекта построят в этом году | Новости 24/7

Недвижимость

Собянин: Северный дублер Кутузовского проспекта построят в этом году

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта планируется завершить в этом году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра трассы.

«В Москве возводится уникальное, грандиозное сооружение. Это Северный дублер Кутузовского проспекта – дорожная инфраструктура, которая реализуется впервые в России за счет частного инвестора на 100%. Город делает свою работу, связанную с инженерными сетями, с уличной дорожной сетью, которая примыкает к дублеру. В целом это такой большой инвестиционный проект. «Сити» активно развивается, кругом идет стройка, возводятся высотные здания, и, конечно, району требуется новая дорожная инфраструктура, и люди ждут, пока проект запустится. Так что в этом году проект должен быть закончен», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По словам мэра, Северный дублер Кутузовского проспекта разгрузит Можайское шоссе, Кутузовский проспект, МКАД и улучшит транспортное обслуживание около 700 тыс. человек, проживающих в прилегающих районах.

«Здесь будет применяться система онлайн-оплаты без контрольных пунктов. Так что проезд станет комфортным и без остановок», – добавил Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев, общая строительная готовность объекта составляет 75%.

«К концу года движение будет запущено. Систему взимания платы мы начинаем тестировать заранее – в мае. К 1 июля планируем, что она будет уже готова», – добавил Денис Янев.

Он отметил, что проект был переработан: все комплектующее оборудование и программное обеспечение из недружественных стран заменено на российские и китайские аналоги.

Напомним, строительство Северного дублера Кутузовского проспекта ведется на основании заключенного в 2014 году концессионного соглашения между правительством Москвы и АО «Новая концессионная компания».

К строительству трассы приступили в 2019 году. Новая шестиполосная вылетная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и далее выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области.

Северный дублер Кутузовского проспекта улучшит транспортное обслуживание жителей районов Кунцево, Можайский, Фили-Давыдково, Филёвский Парк, Дорогомилово, Пресненский с населением порядка 730 тыс. человек.

Общая протяженность магистрали со съездами и искусственными сооружениями составит более 20 км, в том числе основной ход – порядка 10 км.

Для минимального влияния будущей магистрали на окружающую застройку трассировка Северного дублера была проложена вдоль железнодорожных путей первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), причем порядка 50% трассы составят сложные искусственные сооружения. В их числе:

  • эстакада основного хода от МКАД до станции Рабочий Посёлок (1,96 км) – одна из крупнейших в Москве;
  • эстакада основного хода через Рублёвское шоссе и ж/д пути – 700 м;
  • мост через Москву-реку – 350 м;
  • эстакада на примыкании к основному ходу обхода Одинцово – 310 м,
  • путепровод через Минскую улицу – 90 м;
  • эстакады-съезды на сообщении с МКАД, Мологвардейской транспортной развязкой, Кутузовским проспектом, Северо-Западной хордой, Шелепихинской набережной – более 2,5 км.  

Проект предусматривает сооружение двух подземных пешеходных переходов – в районе станций МЦД-1 Рабочий Посёлок и Фили. 

Завершить строительство Северного дублёра Кутузовского проспекта планируется в 2023 году. Эксплуатировать дорогу планируется на платной основе, безбарьерно – на СДКП не предусмотрена установка шлагбаумов.  Оплатить проезд можно будет через мобильное приложение и mos.ru.