Согласован проект реставрации дома, где жил Владимир Маяковский | Новости 24/7

Недвижимость

Согласован проект реставрации дома, где жил Владимир Маяковский

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома являющегося объектом культурного наследия Объект культурного наследия регионального значения "Доходный дом М.П.Кочубея, 1905., архитектор О.О.Шишковский. Здесь в квартире № 24 в 1913-1915 годах жил поэт В.В.Маяковский"» по адресу: улица Красная Пресня, дом 36, строение 1, Пресненский район, Центральный административный округ города Москвы.

Согласован проект капитального ремонта и реставрации многоквартирного дома в Пресненском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения и, согласно проекту, в нем выполнят комплекс внутренних работ, а также наружный ремонт. Будут оштукатурены, а затем окрашены стены и потолки, обновлено покрытие пола, заменены оконные откосы зенитных фонарей и дверной блок, установлены новые почтовые ящики и информационная доска на первом этаже.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что в дополнение к этому отреставрируют различные декоративные элементы, включая поверхности потолков сводов монье, штукатурные карнизы, лепные розетки, деревянные перила и лестничные марши. В помещениях общественных зон проведут реставрацию с воссоединением и докомпоновкой метлахской плитки. Также будут отремонтированы площадки и ступени парадных лестниц.

«Проектными решениями предусмотрена реставрация фасада дома, замена цементно-песчаной стяжки переходного балкона, а также обновление облицовки цоколя. Основной акцент проекта — реставрация штукатурного слоя, венчающего, лепного, профилированного и плоского карнизов,  филенчатых лопаток, пилястр, поверхностей из кирпича, фигурных кронштейнов окон, декоративных элементов, розеток, оконных откосов. Воссоздание порталов парадных входов, а также декора на центральном эркере» — рассказала о комплексе ремонтных мероприятий глава ведомства.

Известно, что с 1913 по 1915 годы в этом доме в четырехкомнатной квартире на первом этаже жил поэт Владимир Маяковский. Именно в этой квартире, по предположению исследователей его творчества, он написал знаменитую поэму «Облако в штанах», а также многие стихотворения, в числе которых «Послушайте», «Война объявлена» и прочие.