Специалисты предоставили более 23 тысяч консультаций по программе реновации с начала года | Новости 24/7

Недвижимость

Специалисты предоставили более 23 тысяч консультаций по программе реновации с начала года

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Чаще всего москвичи задавали вопросы, связанные с этапами и сроками переселения, подбором и освоением «стартовых» площадок.

С начала текущего года специалисты Департамента градостроительной политики города Москвы, Единого контактного центра Стройкомплекса и Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации ответили на 23,3 тысячи обращений горожан по вопросам реализации программы реновации в столице. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Так, в Общественный штаб поступило более 10,5 тысячи обращений. Единый контактный центр обработал около 10 тысяч вопросов. Специалисты Департамента рассмотрели почти 2,5 тысячи обращений», – рассказал С. Лёвкин.

Лёвкин отметил, что чаще всего граждан интересовали темы, связанные с механизмом переселения и гарантиями для участников программы, сроками переезда, а также увеличением количества «стартовых» площадок.

«Всего же с начала реализации программы реновации специалистами обработано 321,7 тысячи обращений», – добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что Общественный штаб обеспечивает взаимодействие жителей с органами исполнительной власти города Москвы и организациями, принимающими участие в реализации программы реновации, а также консультирует участников программы по интересующим их вопросам. Это наиболее востребованный канал связи с жителями.

В свою очередь, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, член Общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко отметил, что жители активно используют все доступные способы коммуникации.

«Вопросы задавали при обращении на горячую телефонную линию, по электронной почте, а также в рамках личных приемов, на которые пришло более 370 человек. Жители могут получить информацию об этапах переселения, строительстве новых домов, порядке переселения, докупке дополнительных квадратных метров и покупке машино-мест в подземных паркингах. На личных приемах можно бесплатно получить юридическую консультацию по индивидуальным вопросам, связанным с переселением и подготовкой документов», – сказал В. Теличенко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года и активно реализуется во всех административных округах согласно заявленным гарантиям Правительства города.