Строительному комплексу столицы исполнилось 35 лет – мэр | Новости 24/7

Недвижимость

Строительному комплексу столицы исполнилось 35 лет – мэр

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Столичному Строительному комплексу исполнилось 35 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, приоритетное внимание уделяется крупным градостроительным проектам: программе реновации жилищного фонда, развитию системы метрополитена, реконструкции бывших промышленных и коммунальных зон.

Кроме того, регулярно модернизируются и создаются театры, детские сады, школы, спорткомплексы.

«Делаем все возможное для создания в Москве комфортной среды. У жителей новых районов в шаговой доступности от дома появляются все необходимые сервисы, отпадает нужда куда-то ехать и остается больше времени на отдых и досуг. Всего в строительной и смежных отраслях заняты больше 1 млн человек. Благодаря слаженным усилиям талантливых строителей, архитекторов и проектировщиков инфраструктура Москвы активно растет. Их успехи впечатляют не только горожан, но и специалистов со всего мира», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что за последние 12 лет в Москве осуществлены следующие задачи:

  • построено и введено более 120 млн кв. метров недвижимости, в том числе 51 млн «квадратов» жилья;
  • создано 907 объектов социальной инфраструктуры – 132 больничных корпуса и поликлиники, 374 детских сада, 158 школ, 64 объекта культуры и 179 спортивных сооружений;
  • открыто 109 станций метро и Московского центрального кольца, а также реализован крупнейший проект метростроения – Большая кольцевая линия;
  • построено свыше 1,2 тыс. км дорог;
  • возведены и открыты большинство корпусов больницы в Коммунарке, в рекордные сроки сдан госпиталь в Вороновском.

«Столицу украсили обновленные театры «Геликон-опера» и «Табакерка», «Градский Холл» и Театр «Русская песня», новые сцены театров им. Вахтангова и им. Ермоловой, новый корпус Et Cetera, реконструированная Гнесинка, шедевр мирового уровня – парк «Зарядье» с концертным залом», – добавил Собянин.

Глава города подчеркнул, что за это время были реконструированы и построены крупнейшие стадионы Москвы – «Лужники», «ЦСКА», «Спартак» и «Динамо».

Благодаря новым объектам спорта Москва приняла матчи чемпионатов мира по футболу и хоккею, соревнования по легкой атлетике, фигурному катанию, став мировой столицей спортивных событий.