Свыше 370 тыс. кв. м недвижимости возвели в бывших промзонах ЮАО | Новости 24/7

Недвижимость

Свыше 370 тыс. кв. м недвижимости возвели в бывших промзонах ЮАО

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​372,3 тыс. кв. метров недвижимости построено на бывших производственно-коммунальных территориях (ПКТ) в Южном округе столицы с начала этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Из них 232,4 тыс. «квадратов» жилья. Всего на юге столицы с начала года в границах ПКТ возведено восемь объектов – пять жилых домов, детский сад и два коммунальных сооружения», – сказал Сергей Лёвкин.

Например, в границах части реорганизуемой производственной зоны «Верхние Котлы» построили жилой комплекс TopHILLS по адресу: Электролитный проезд, вл. 7А. Общая площадь ЖК – 112,1 тыс. кв. метров. Для жильцов предусмотрен подземный паркинг на 683 машины.

В этом же округе утверждено наибольшее количество проектов планировки территорий бывших ПКТ.

Руководитель Департамента отметил, что с 2011 года в ЮАО в границах ПКТ возвели 180 объектов: 85 жилых домов, 10 детских садов, четыре школы и одно учреждение здравоохранения.

Всего с 2011 года в границах бывших ПКТ города введено 37,5 млн кв. метров недвижимости, из них 15,7 млн – жилые дома.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице разрабатывается более 150 проектов развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий с потенциалом строительства 35 млн кв. метров недвижимости.