Технические решения застройщика в ТиНАО позволяют увеличить кухни | Новости 24/7

Недвижимость

Технические решения застройщика в ТиНАО позволяют увеличить кухни

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​ГК «А101» внедряет в свою строительную практику применение железобетонных блоков инженерных коммуникаций, сообщили в Департаменте развития новых территорий столицы.

Так, до конца 2023-го универсальные железобетонные конструкции со встроенными сетевыми коммуникациями здания полностью заменят применяемые ранее вентшахты и каналы.

Среди преимуществ специалисты отметили компактность блоков, что позволяет увеличить полезную площадь квартир, в том числе кухонь и санузлов. При этом способ прокладки инженерных коммуникаций позволяет исключить затраты на длительные работы по кладке шахт. Также герметичность конструкции и высокий уровень шумопоглощения повышают комфорт проживания.

Качество самой ЖБИ-конструкции очень высокое, ей не требуются штукатурные работы перед чистовой отделкой квартиры.

Пилотное внедрение ЖБИ-блоков инженерных сетей состоялось в 2022 году при строительстве дома №8 в жилом районе «Прокшино» в Новой Москве.

Практика показала, что сроки монтажа внутренних инженерных коммуникаций сократились в четыре раза, при этом предварительные испытания показали высокое качество сборки.

Новое решение застройщик намерен масштабировать на все жилые корпуса, которые сейчас находятся в проектировании или ранних стадиях строительства.

Как отметил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, жилье в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) отличается не только интересными дизайнерскими концепциями, функциональными планировками, но и продвинутыми инженерными решениями.