Территорию у станции Минская будущего МЦД-4 благоустроят
«Реализация проекта позволит улучшить пешеходную и транспортную доступность станции, создать новые комфортные общественные пространства для местных жителей и посетителей парка Победы на Поклонной горе. Работы пройдут на участке Минской улицы от проспекта Генерала Дорохова до Староволынской улицы», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
Для безопасности горожан на объекте выставлены ограждения с сигнальными лампами, установлены временные дорожные знаки, размещены информационные баннеры. Также для пешеходов организованы удобные переходы.
«В ходе благоустройства выполним целый комплекс работ: приведем в порядок тротуары, расширим, где это возможно, пешеходную зону, заменим асфальт на проезжей части, установим скамейки и навигационные стелы. Под эстакадой на пересечении проспекта Генерала Дорохова с Минской улицей организуем парковочное пространство на 150 машин, возле вестибюля станции метро «Минская» сделаем велопарковку, два остановочных павильона перенесем в зону между входом в метро и станцией МЦД», – добавил Бирюков.
На прилегающей территории установят более 30 фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными светильниками. Наземные уличные переходы оборудуют опорами контрастного освещения, чтобы в темное время переход и люди на нем были заметнее для водителей.
При благоустройстве общественных пространств особое внимание уделяется озеленению. На прилегающей к станции Минская территории разобьют 12 тыс. кв. метров газона. Завершить основные работы планируют до конца 2022 года.
Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.
С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 - 2024 годы. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Калининско-Солнцевскую линии или доехать до центра города.
Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

