Транспортная инфраструктура ТиНАО преобразится в 2023 году – Бочкарёв | Новости 24/7

Недвижимость

Транспортная инфраструктура ТиНАО преобразится в 2023 году – Бочкарёв

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Две станции метро планируется открыть в Новой Москве в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В Новой Москве за 2022 год построено более 27 км дорог, четыре транспортных сооружения и два подземных пешеходных перехода», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на этот год запланировано серьезное развитие системы общественного транспорта.

«Уже построено восемь станций метро, еще семь возводится, две из них заработают для пассажиров в этом году. Тогда же начнет работу МЦД-4 между Апрелевкой и станцией Железнодорожная», – уточнил Бочкарёв.

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что формирование транспортного каркаса стало одним из приоритетных направлений развития Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Проведена реконструкция Калужского и Киевского шоссе, запущено движение по ЦКАД.

«Всего на присоединенных территориях построено более 345 км дорог, стало на 10% меньше пробок. Около 70% жителей Новой Москвы отметили улучшения в дорожно-транспортной инфраструктуре. Стал комфортнее общественный транспорт, им стали пользоваться в 2,5 раза больше горожан», – подчеркнул Владимир Жидкин.