Три жилых корпуса в ЖК «Новые Ватутинки» ввели раньше на полгода | Новости 24/7

Недвижимость

Три жилых корпуса в ЖК «Новые Ватутинки» ввели раньше на полгода

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Три жилых корпуса введены в эксплуатацию в поселении Десёновское Новой Москвы, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Дома возведены в мкр. Десна района Новые Ватутинки на ул. Гренадёрская, д. 9, корп. 1-3. Застройщик – ООО «СЗ «Стройком».

«Компания ввела новостройки на полгода раньше срока, заявленного в проектной декларации. Дома высотой 14-15 этажей рассчитаны на 2252  квартиры. Общая площадь корпусов составляет более 95,2 тыс. кв. метров», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что площадь нового квартала составляет 157,3  тыс. кв. метров.

«Он является частью масштабного проекта по комплексному развитию территории поселения Десёновское. Корпуса рассчитаны на 748, 756 и 748 квартир соответственно. Здания оборудованы подземной автостоянкой и сдаются вместе с закрытыми для машин дворами, где будет все необходимое для отдыха и занятий спортом», – пояснил Игорь Войстратенко.

На первых этажах домов располагаются три коммерческие галереи общей площадью почти 3,76 тыс.  кв. метров. Здесь откроются супермаркеты, кафе, фитнес-центр, салон красоты, аптеки и отделение банка. Паркинг каждого корпуса рассчитан на 319 машин.

На придомовой территории площадью 1,8 га находятся две спортивные площадки, шесть игровых площадок для детей, а также ландшафтный бульвар с панорамным видом на деревню Десна, живописные поля и русло одноименной реки.

Анастасия Пятова напомнила, что проект «Новые Ватутинки» объединяет четыре микрорайона, в трех из которых – Центральном, Заречном и Десне – ведется многоэтажная застройка. Строительство нового микрорайона Заречный, который расположен вблизи реки Десны, началось в 2022 году. Микрорайон малоэтажной застройки Южный уже полностью построен.

«На сегодня в районе построено пять детских садов и три школы, все учреждения муниципальные, объединенные в ГБОУ № 1392 им. Д.В. Рябинкина. Для занятий спортом неподалеку от района расположены спорткомплекс ЦСКА и гимнастический центр. Также в районе есть поликлиника для взрослых и детей» – добавила председатель Москомстройинвеста.

Войстратенко обратил внимание на то, что Мосгосстройнадзор по поручению мэра Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах.

«К проверкам жилого комплекса в поселении Десёновское привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – заключил он.