В ЖК «Саларьево парк» построили вторую школу | Новости 24/7

Недвижимость

В ЖК «Саларьево парк» построили вторую школу

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Школу на 1150 мест построили в ЖК «Саларьево парк» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Это вторая построенная школа в составе жилого комплекса. Здание возвели вблизи дер. Николо-Хованское, поселение Сосенское, корпус 47. Девелопер – ГК ПИК.

«Как и все школы в этом жилом комплексе, после ввода в эксплуатацию она будет передана городу и встроена в городскую систему образования. Площадь объекта – около 24,5 тыс. кв. метров», – подчеркнула председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что масштабное развитие территорий Новой Москвы требует своевременного ввода социальных объектов, расположенных в кварталах комплексной жилой застройки.

«Их строительство находится на особом контроле городских властей. Все работы на площадке завершены, и по итогам комплексной проверки мы выдали заключение о соответствии объекта проектной документации», – сказал Игорь Войстратенко.

Здание П-образной формы высотой от двух до четырех этажей рассчитано на 46 классов начальной и средней школы. Здесь также могут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. Для их удобства и безопасности все входные группы запроектированы на уровне земли, без порогов и перепадов по высоте.

Здание соответствует современным требованиям образовательного процесса. Универсальные кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Для проведения практических занятий обустроены лабораторно-исследовательские комплексы по инженерно-физическому и естественно-научному направлениям, IT-полигон, мастерские по обработке дерева, металла, кулинарии, домоводства, классы живописи и музыки.

Многофункциональный библиотечный центр состоит из медиатеки и читального зала. Спортивно-оздоровительная группа помещений включает гимнастический и два спортивных зала с раздевалками, санузлами и душевыми.

Комфортабельный зал школы рассчитан на проведение разных мероприятий и собраний. В медицинский блок входят процедурный и прививочный кабинеты.

На территории выполнено комплексное благоустройство с озеленением. Организована система площадок для занятий на открытом воздухе, подвижных игр, отдыха и спорта.

«В жилом комплексе запланированы шесть школ на 6250 учеников, а также ряд детских садов. Мэр Сергей Собянин, правительство Москвы уделяют существенное внимание гармоничной и сбалансированной застройке новых микрорайонов. Здесь должны появляться и социальные объекты, и коммерческая инфраструктура, и места приложения труда, и элементы благоустройства. Особенно актуально это для таких крупных девелоперских проектов, как «Саларьево парк», – добавила Анастасия Пятова.

Войстратенко подчеркнул, что Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства образовательных объектов в столице.

«Каждый этап сооружения школы в поселении Сосенское находился под контролем наших специалистов. Всего было выполнено порядка 10 выездных проверок с привлечением сотрудников подведомственного Центра экспертиз для проведения комплекса лабораторно-инструментальных исследований на соответствие качества материалов и конструкций проектной документации и техническим регламентам», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале, что в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) создается качественная социальная инфраструктура, в том числе возводятся детские образовательные учреждения.

«Продолжаем строить школы и детские садики в этих округах. До конца 2023 года в ТиНАО построим еще 12 детских садов на 2800 мест и 14 школ на 8370 мест», – заявил Сергей Собянин.